Forum Press Zone 4.2.2 - en to es_ES translation catalogue (288 entries)

en: %s posts
es_ES: %s publicaciones

en: ALLOWED
es_ES: PERMITIDO

en: API request failed
es_ES: La solicitud de API falló

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate Memcached Support
es_ES: Activar Soporte de Memcached

en: Activate Redis Support
es_ES: Activar Soporte de Redis

en: Activity summary (digest only)
es_ES: Resumen de actividad (solo resumen)

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add extension=memcached.so to your php.ini
es_ES: Agregar extension=memcached.so a su php.ini

en: Add extension=redis.so to your php.ini
es_ES: Agregar extension=redis.so a su php.ini

en: Additional placeholders:
es_ES: Marcadores de posición adicionales:

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow URLs in Profiles
es_ES: Permitir URLs en Perfiles

en: Angry
es_ES: Me enoja

en: Are you sure you want to unban this user?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres desbanear a este usuario?

en: Assign New Moderator
es_ES: Asignar nuevo moderador

en: Available Placeholders
es_ES: Marcadores de posición disponibles

en: BG End
es_ES: Fin de fondo

en: BG Start
es_ES: Inicio de fondo

en: Ban Notification Email
es_ES: Correo de Notificación de Bloqueo

en: Ban User
es_ES: Banear usuario

en: Ban a User
es_ES: Banear usuario

en: Ban expiry (bans only)
es_ES: Vencimiento del bloqueo (solo bloqueos)

en: Ban reason (bans only)
es_ES: Razón del bloqueo (solo bloqueos)

en: Banned
es_ES: Baneados

en: Banned By
es_ES: Baneado por

en: Banned Users
es_ES: Usuarios baneados

en: Bans
es_ES: Baneos

en: Basic HTML allowed: b, i, u, a, img. Maximum 500 characters.
es_ES: HTML básico permitido: b, i, u, a, img. Máximo 500 caracteres.

en: Board Title
es_ES: Título del foro

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Bold
es_ES: Negrita

en: CSS Code
es_ES: Código CSS

en: Cache
es_ES: Caché

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Capability
es_ES: Capacidad

en: Category
es_ES: Categoría

en: Check thread titles for quick answers
es_ES: Revisa los títulos de los hilos para respuestas rápidas

en: Cleanup Orphans
es_ES: Limpiar huérfanos

en: Click to copy
es_ES: Clic para copiar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Content Restrictions
es_ES: Restricciones de Contenido

en: Conversations
es_ES: Conversaciones

en: Copied
es_ES: Copiado

en: Create Forum
es_ES: Crear foro

en: Current Moderators
es_ES: Moderadores Actuales

en: Current date
es_ES: Fecha actual

en: Custom CSS
es_ES: CSS Personalizado

en: DENIED
es_ES: DENEGADO

en: Daily Digest Email
es_ES: Correo de Resumen Diario

en: Daily Vote Limit
es_ES: Límite Diario de Votos

en: Dark Mode
es_ES: Modo oscuro

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Database Index
es_ES: Índice de Base de Datos

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Description
es_ES: Descripción

en: Design
es_ES: Diseño

en: Display Mode
es_ES: Modo de visualización

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Forum
es_ES: Editar foro

en: Email can only be changed from your WordPress profile.
es_ES: El email solo puede cambiarse desde tu perfil de WordPress.

en: Emails
es_ES: Correos

en: Emoji Reactions
es_ES: Reacciones de emoji

en: Enable reCAPTCHA v3
es_ES: Habilitar reCAPTCHA v3

en: Error loading forums
es_ES: Error al cargar los foros

en: Error loading settings
es_ES: Error al cargar la configuración

en: Escalation:
es_ES: Escalado:

en: Expires
es_ES: Expira

en: Failed to load activity
es_ES: Error al cargar la actividad

en: Failed to unban user.
es_ES: Error al desbanear al usuario.

en: Failed to update post.
es_ES: No se pudo actualizar la publicación.

en: Flush Permalinks
es_ES: Limpiar enlaces permanentes

en: Forum
es_ES: Foro

en: Forum Manager
es_ES: Gestor de foros

en: Forum Moderators
es_ES: Moderadores de foro

en: Forum URL
es_ES: URL del foro

en: Forum Zone
es_ES: Zona de Foros

en: Forum created
es_ES: Foro creado

en: Forum deleted
es_ES: Foro eliminado

en: Forum updated
es_ES: Foro actualizado

en: Forums
es_ES: Foros

en: Found %s results by %s
es_ES: Se encontraron %s resultados por %s

en: Found %s results for "%s"
es_ES: Se encontraron %s resultados para "%s"

en: Found %s results for "%s" by %s
es_ES: Se encontraron %s resultados para "%s" por %s

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Haha
es_ES: Me divierte

en: Help Keep Things Friendly
es_ES: Ayuda a mantener un ambiente amistoso

en: Hex Color
es_ES: Color Hex

en: How to enable:
es_ES: Cómo habilitar:

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Insert Image
es_ES: Insertar imagen

en: Insert Link
es_ES: Insertar enlace

en: Install Memcached server on your system
es_ES: Instalar el servidor Memcached en su sistema

en: Install Redis server on your system
es_ES: Instalar el servidor Redis en su sistema

en: Install the PHP Memcached extension (e.g., pecl install memcached)
es_ES: Install the PHP Memcached extension (e.g., pecl install memcached)Instalar la extensión PHP de Memcached (p. ej., pecl install memcached)

en: Install the PHP Redis extension (e.g., pecl install redis)
es_ES: Instalar la extensión PHP de Redis (p. ej., pecl install redis)

en: Invalid post ID.
es_ES: ID de publicación no válido.

en: Issue Warning
es_ES: Emitir advertencia

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Just now
es_ES: Ahora mismo

en: Light Mode
es_ES: Modo claro

en: Like
es_ES: Me gusta

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link URL
es_ES: URL del enlace

en: Loading forums...
es_ES: Cargando foros...

en: Loading permissions...
es_ES: Cargando permisos...

en: Loading settings...
es_ES: Cargando configuración...

en: Loading staff...
es_ES: Cargando personal...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Love
es_ES: Me encanta

en: Maintenance Mode
es_ES: Modo de mantenimiento

en: Manage Super Moderators and view Forum Moderators
es_ES: Gestionar Super Moderadores y ver Moderadores del Foro

en: Manage forum-specific moderators in the Forum Manager.
es_ES: Gestione los moderadores del foro en el Gestor de Foros.

en: Mark all as read
es_ES: Marcar todo como leído

en: Members
es_ES: Miembros

en: Memcached Support
es_ES: Soporte de Memcached

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message is too short.
es_ES: El mensaje es demasiado corto.

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Moderation
es_ES: Moderación

en: Moderator
es_ES: Moderador

en: Moderators
es_ES: Moderadores

en: More emojis
es_ES: Más emojis

en: Most Active
es_ES: Más activos

en: Move down
es_ES: Mover abajo

en: Move up
es_ES: Mover arriba

en: Muted
es_ES: Silenciados

en: Mutes
es_ES: Silenciamientos

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Never
es_ES: Nunca

en: Newest First
es_ES: Más recientes primero

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No Forum Moderators found.
es_ES: No se encontraron Moderadores de Foro.

en: No Super Moderators found.
es_ES: No se encontraron Super Moderadores.

en: No banned users.
es_ES: No hay usuarios baneados.

en: No messages yet
es_ES: Aún no hay mensajes

en: No reason provided
es_ES: Sin motivo especificado

en: No recent moderation activity
es_ES: Sin actividad de moderación reciente

en: No results found
es_ES: No se encontraron resultados

en: No users found
es_ES: No se encontraron usuarios

en: Oldest First
es_ES: Más antiguos primero

en: Online Now
es_ES: En línea ahora

en: Order saved
es_ES: Orden guardado

en: Overview
es_ES: Resumen

en: Parent
es_ES: Padre

en: Permanent
es_ES: Permanente

en: Permission Trace Tool
es_ES: Herramienta de rastreo de permisos

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Pick
es_ES: Elegir

en: Please log in to edit posts.
es_ES: Por favor, inicia sesión para editar publicaciones.

en: Port
es_ES: Puerto

en: Post
es_ES: Publicación

en: Post Reply
es_ES: Publicar respuesta

en: Post not found.
es_ES: Publicación no encontrada.

en: Post updated!
es_ES: ¡Publicación actualizada!

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Posts Per Page
es_ES: Mensajes por página

en: Posts by %s
es_ES: Publicaciones de %s

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Presets
es_ES: Ajustes preestablecidos

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Primary
es_ES: Primario

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Quote
es_ES: Citar

en: React with Angry
es_ES: Reaccionar con Me enoja

en: React with Haha
es_ES: Reaccionar con Me divierte

en: React with Like
es_ES: Reaccionar con Me gusta

en: React with Love
es_ES: Reaccionar con Me encanta

en: React with Sad
es_ES: Reaccionar con Me entristece

en: React with Wow
es_ES: Reaccionar con Me asombra

en: Reason
es_ES: Motivo

en: Rebuild Cache
es_ES: Reconstruir caché

en: Rebuild Forum Tree
es_ES: Reconstruir árbol del foro

en: Recent Activity
es_ES: Actividad reciente

en: Recent Posts
es_ES: Publicaciones Recientes

en: Recent Threads
es_ES: Temas Recientes

en: Recipient name
es_ES: Nombre del destinatario

en: Redis Support
es_ES: Soporte de Redis

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Replies
es_ES: Respuestas

en: Reply
es_ES: Responder

en: Replying to
es_ES: Respondiendo a

en: Reports
es_ES: Reportes

en: Reputation
es_ES: Reputación

en: Reputation System
es_ES: Sistema de reputación

en: Restart your web server
es_ES: Reiniciar su servidor web

en: Role
es_ES: Rol

en: Role Colors
es_ES: Colores de Rol

en: Run
es_ES: Ejecutar

en: SEO Slug
es_ES: Slug SEO

en: Sad
es_ES: Me entristece

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save Signature
es_ES: Guardar firma

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Tips
es_ES: Consejos de búsqueda

en: Search failed
es_ES: Búsqueda fallida

en: Search for a user to view or issue warnings.
es_ES: Busca un usuario para ver o emitir advertencias.

en: Search for specific error codes or phrases
es_ES: Busca códigos de error o frases específicas

en: Search forums, threads, and posts...
es_ES: Buscar foros, hilos y publicaciones...

en: Searching...
es_ES: Buscando...

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Secret Key
es_ES: Clave Secreta

en: Security check failed.
es_ES: La verificación de seguridad falló.

en: Select Color
es_ES: Seleccionar Color

en: Server Information
es_ES: Información del Servidor

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share Your Thoughts
es_ES: Comparte tus pensamientos

en: Share your thoughts
es_ES: Comparte tus pensamientos

en: Show Index Table
es_ES: Mostrar Tabla de Índice

en: Signature
es_ES: Firma

en: Site Key
es_ES: Clave del Sitio

en: Site name
es_ES: Nombre del sitio

en: Sort Order
es_ES: Orden de clasificación

en: Staff
es_ES: Personal

en: Staff Management
es_ES: Gestión del personal

en: Start a Conversation
es_ES: Iniciar una conversación

en: Start typing username or email...
es_ES: Empieza a escribir nombre de usuario o email...

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject (optional)
es_ES: Asunto (opcional)

en: Submit Reply
es_ES: Enviar respuesta

en: Subscriber
es_ES: Suscriptor

en: Subscription Notification Email
es_ES: Correo de Notificación de Suscripción

en: Suggested:
es_ES: Sugerido:

en: Super Moderator
es_ES: Super Moderador

en: Super Moderators
es_ES: Super Moderadores

en: Surface
es_ES: Superficie

en: System
es_ES: Sistema

en: System Colors
es_ES: Colores del Sistema

en: Template Theme
es_ES: Tema de Plantilla

en: Text
es_ES: Texto

en: Theme Settings
es_ES: Ajustes del tema

en: This user has not made any posts yet.
es_ES: Este usuario aún no ha publicado ningún mensaje.

en: Thread
es_ES: Hilo

en: Threads
es_ES: Hilos

en: Title
es_ES: Título

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Trace
es_ES: Rastrear

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type a message...
es_ES: Escribe un mensaje...

en: Unban
es_ES: Desbanear

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Upvotes & Downvotes
es_ES: Votos a favor y en contra

en: Upvotes Only
es_ES: Solo votos a favor

en: Use arrows to reorder, edit button to change parent.
es_ES: Usa las flechas para reordenar, el botón editar para cambiar el padre.

en: Use specific keywords for better results
es_ES: Usa palabras clave específicas para mejores resultados

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User Lookup
es_ES: Buscar usuario

en: User Warnings
es_ES: Advertencias de usuario

en: View Ban History
es_ES: Ver historial de baneos

en: View Full Profile
es_ES: Ver perfil completo

en: View History
es_ES: Ver historial

en: View in thread
es_ES: Ver en el hilo

en: WYSIWYG Editor
es_ES: Editor WYSIWYG

en: Warn User
es_ES: Advertir usuario

en: Warnings
es_ES: Advertencias

en: WordPress Object Cache
es_ES: Caché de objetos de WordPress

en: Wow
es_ES: Me asombra

en: Write your message...
es_ES: Escribe tu mensaje...

en: Write your reply...
es_ES: Escribe tu respuesta...

en: You do not have permission to access this page.
es_ES: No tienes permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to edit this post.
es_ES: No tienes permiso para editar esta publicación.

en: Your Signature
es_ES: Tu firma

en: ago
es_ES: hace

en: by
es_ES: por

en: permanent
es_ES: permanente

en: received a warning
es_ES: recibió una advertencia

en: was banned
es_ES: fue baneado

en: was muted
es_ES: fue silenciado

en: — None (Root level) —
es_ES: — Ninguno (Nivel raíz) —

en: Message Settings
es_ES: Configuración de mensajes

en: Control file uploads in forum posts
es_ES: Controlar las cargas de archivos en publicaciones del foro

en: Maximum Upload Sizes
es_ES: Tamaños máximos de carga

en: Images (MB)
es_ES: Imágenes (MB)

en: Documents (MB)
es_ES: Documentos (MB)

en: Archives (MB)
es_ES: Archivos (MB)

en: Supported File Types
es_ES: Tipos de archivo admitidos

en: Allow JPG, PNG, GIF, WebP uploads
es_ES: Permitir cargas JPG, PNG, GIF, WebP

en: Allow PDF and TXT file uploads
es_ES: Permitir cargas de archivos PDF y TXT

en: Allow ZIP, RAR, 7Z, and other archive uploads
es_ES: Permitir cargas de archivos ZIP, RAR, 7Z y otros
